15 тысяч казахстанцев завершили бесплатное обучение на платформе Coursera


Всемирно известная платформа Coursera выделяла квоты для обучения казахстанцев на период с 15 сентября 2020 года по 14 февраля 2021 года. По итогам реализации проекта более 15 тыс. граждан прошли порядка 500 курсов от ведущих экспертов, учебных организаций и университетов мира, в том числе GOOGLE, IBM, Facebook, Stanford University, Yale University, Johns Hopkins University, Princeton University и др.

Всего участниками проекта пройдено 335 тыс. часов обучения, около 3 тыс. человек завершили два и более курсов. Наиболее востребованными направлениями обучения среди казахстанцев стали IT и компьютерные науки, бизнес, изучение языков, гуманитарные и социальные науки, личностное развитие.

В ТОП-5 курсов вошли «Teach English Now! Technology Enriched Teaching», «Programming for Everybody (Getting Started with Python)», «Business English: Basics», а также «Agile и Scrum в работе над проектами и продуктами» и «Погружение в Python».

Особой популярностью онлайн-обучение пользовалось среди молодежи: наибольшее количество обучающихся относятся к возрастной категории «от 26 до 30 лет» и «от 21 до 25 лет». Далее следуют группы «31-35 лет» и «до 20 лет». Участники проекта приобрели и развили в себе навыки коммуникаций, предпринимательства, лидерства и менеджмента, компьютерного программирования, а также бизнес-анализа.