Site icon Добровестник Казахстан

Казахстанские борцы завоевали семь медалей по итогам первого дня «Маттео Пелликоне»

В Риме (Италия) завершился первый соревновательный день рейтингового турнира по видам борьбы «Маттео Пелликоне». По его итогам в активе команды Казахстана по греко-римской борьбе, две золотые, две серебряные и три бронзовые медали

В весовой категории до 55 кг, Хорлан Жаканша стал серебряным призером турнира. В финале Хорлан уступил россиянину Виктору Ведерникову со счетом 1:11. Жансерик Сарсенбиев, выступающий в весовой категории до 60 кг оказался сильнее американского спортсмена и завоевал бронзовую награду турнира. Казахстанским борцам Султану Асетулы и Айдосу Султангали предстояло сразиться в весе 63 кг. Однако Султан не стал сражаться в финале из-за травмы. Таким образом, Айдос Султангали стал победителем турнира, а Султан Асетулы стал серебряным призером. Алмат Кебиспаев стал бронзовым призером в весовой категории до 67 кг.

В борьбе за третье место он победил турецкого борца. Мейржан Шермаханбет, выступавший в финале этой же весовой категории, в финале победил Мэтта Красная из Венгрии со счетом 12:2 и завоевал золотую медаль. Олжас Сырлыбай (97 кг) также стал бронзовым призером турнира, победив чешского борца со счетом 9: 0. Таким образом, в первый день соревнований по греко-римской борьбе команда Казахстана завоевала две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.