Мероприятия в Казахстане 27 мая

НУР-СУЛТАН

В 10:00 состоится пленарное заседание Сената Парламента РК.

В 10:00 Комитет Мажилиса по социально-культурному развитию проводит круглый стол на тему: «О новых подходах по переобучению и постоянному совершенствованию навыков работников». Заседание будет транслироваться на сайтах www.parlam.kz и YouTube.

В 11:00 состоится заседание Комиссии по вопросам доступа к информации под председательством министра информации и общественного развития Республики Казахстан Аиды Балаевой в онлайн-формате. На заседании планируется обсуждение Проекта ежегодного отчета Главе государства о состоянии сферы доступа к информации. Трансляция заседания пройдёт на официальной странице Министерства информации и общественного развития в Facebook https://www.facebook.com/qogam.gov.kz/.

В 12:00 при участии директора Фонда Нурсултана Назарбаева Дариги Назарбаевой, акима столицы Алтая Кульгинова состоится открытие новых спортивных площадок и зон отдыха в парковой территории недалеко от Музея Первого Президента РК – Елбасы. Данный парк для горожан и гостей города является одним из излюбленных мест отдыха. Здесь у здания Музея размещены новые современные детские игровые зоны, сценическая площадка, зона workout, 3 поля для стритбола. В честь открытия новых объектов парка будет организована танцевальная программа.

В 12:30 в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК пройдет пресс-конференция на тему: «О социально-экономическом развитии Алматинской области в рамках поручений Главы государства». Спикер – аким Алматинской области Амандык Баталов. Ссылки на трансляцию: https://www.youtube.com/user/ortcomkz, https://ru-ru.facebook.com/ortcomkz.

В 14:30 в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК пройдет пресс-конференция на тему: «О безопасности детей в летний период». Спикеры – председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайныи ситуациям РК Бауыржан Сыздыков, заместитель начальника ювенальной полиции и защиты женщин от насилия Министерства внутренних дел РК Нурлан Жуманалин, заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Дулат Жекебаев. Ссылки на трансляцию: https://www.youtube.com/user/ortcomkz, https://ru-ru.facebook.com/ortcomkz.

В 15:00 на площадке сервисного центра «ANTIKOR ORTALYGY» департамента по противодействию коррупции по городу Нур-Султану состоится брифинг о поощренных лиц по Нур-Султану, сообщивших о факте коррупционного правонарушения с участием руководителя управления превенции и добропорядочности Марата Хайруллина.

В 16:00 состоятся публичные слушания маслихата города Нур-Султана на тему: «О реализации Комплексного плана энергосбережения и повышения энергоэффективности, перспективы внедрения инновационных технологий». Публичные слушания пройдут в режиме онлайн в аккаунте маслихата в социальной сети Facebook.

В 16.30 в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК пройдет пресс-конференция на тему: «О работе органов уголовного преследования и прокурора в рамках нового формата уголовного процесса. Спикеры – начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев. Ссылки на трансляцию: https://www.youtube.com/user/ortcomkz, https://ru-ru.facebook.com/ortcomkz.

В 17:00 состоится Республиканский педагогический совет под председательством министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова. Педагогический совет пройдет в формате онлайн с трансляцией на YouTube-канале и на странице МОН РК в Facebook.

АЛМАТЫ

В 11:00 на площадке региональной службы коммуникаций Алматы пройдет онлайн пресс-конференция о текущей ситуации с COVID-19 в Алматы. Спикеры – руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, руководитель управления общественного здоровья города Алматы Нариман Табынбаев.