Мероприятия в Казахстане 2 июля

В 11.00 в Международном финансовом центре «Астана» в преддверии дня столицы и во время крупнейшей финансовой конференции в Центральной Азии «Astana Finance Days» состоится брифинг, где будут обсуждаться перспективы совершенствования финансовых инструментов и гарантий вкладов казахстанцев

В 11.00 в Доме профсоюзов пройдетбрифинг профцентра г. Нур-Султан по вопросам предупреждения и разрешения трудовых споров на предприятиях и в организациях столицы, а также защиты прав работников, оплаты труда, обеспечения достойных условий труда и деятельности Центра примирения «Татуласу орталығы».

В 11.00 на заводе «Локомотив» в городе Нур-Султан в честь памяти отца Турганбая Ержанова и приуроченного к 150-летию Кажымукана Мунайтпасова пройдет спортивное мероприятие по тяге канатом локомотива серии «ЧМЭ-33А» и пассажирского тепловоза «Evolution» на 10 метров с общим весом 276 тонн.

В 11.00 в Национальном музее Республики Казахстан состоится международная фотовыставка на тему «Ислам и человечество: вчера, сегодня, завтра», приуроченная ко Дню столицы.

В 12.30 состоится пресс-конференция РГУ «Служба центральных коммуникаций» при Президенте РК. Тема: «Об открытии международной академии вокала и о развитии оперного и балетного искусства в стране». Спикеры: вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов; директор Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Галым Ахмедьяров; директор театра «Астана Балет» Александр Савостьянов; директор казахского Государственного академического театра оперы и балета имени Абая Таир Каратаев. Ссылки на трансляцию: https://www.youtube.com/user/ortcomkz, https://ru-ru.facebook.com/ortcomkz.

В 16.30 пройдет пресс-конференция РГУ «Служба центральных коммуникаций» при Президенте РК. Тема: «Об участии спортсменов национальных сборных команд по видам спорта XXXII летних Олимпийских играх 2021 года». Спикеры: министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, главный тренер РК по боксу Галымбек Кенжебаев, генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета РК Андрей Крюков, серебряный призер Олимпийских игр 2008, чемпион Олимпийских игр 2012, бронзовый призер Олимпийских игр 2016, знаменосец Олимпийских игр 2021 года в Токио (Япония) Ольга Рыпакова, двукратный серебряный призер чемпионата мира, серебряный призер азиатского отборочного турнира на Олимпийские игры, знаменосец Олимпийских игр 2021 года в Токио Камшыбек Кункабаев. Ссылки на трансляцию: https://www.youtube.com/user/ortcomkz, https://ru-ru.facebook.com/ortcomkz.

В 19.30 в театре «Астана Балет» состоится главная премьера сезона – балет-эпос «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» (Поэма о любви) в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Георгия Ковтуна.