Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Токио 28 июля

Пятый день соревнований начался со стрельбы из лука: казахстанец Санжар Мусаев в 1/32 финала проиграл китайцу Дапен Вану — 4:6.

Дзюдоист Ислам Бозбаев (90 кг) стартовал с победы иппоном над бразильцем Рафаэлом Маседо, однако в 1/16 финала уступил ваза-ари азербайджанцу Маммадали Мехдиеву.

В плавании Дмитрий Баландин выступил в полуфинале на своей «коронной» дистанции — 200 метров брассом, но выйти в финал не сумел — он занял итоговое 11-е место со временем 2:09.22. В велоспорте Алексей Луценко в индивидуальной гонке с раздельным стартом занял 32-е место, уступив 7:17.48 лидеру. Лучший результат дня у казахстанцев показала теннисистка Елена Рыбакина.

В четвертьфинале в одиночном разряде она обыграла в двух сетах испанку Гарбинье Мугурусу — 7:5, 6:1 — и вышла в полуфинал, где встретится со швейцаркой Белиндой Бенчич. В миксте Ярослава Шведова и Андрей Голубев уступили в первом круге японскому дуэту Эна Сибахара / Бен Маклахлан — 3:6, 6:7.

В спортивной гимнастике Милад Карими в финале в личном многоборье занял 14-е место, показав результат 82.530 балла.