Завершена работа онлайн Форума открытых инноваций «OPEN MIND»


В рамках Форума проведены сессии по обсуждению таких тем, как: «Открытые инновации и вызовы новой цифровой реальности», «Цифровизация и право: новые вызовы», «Как казахстанским стартапам выходить на зарубежные рынки», «IТ-аутсорсинг из Казахстана», «Как казахстанские университеты могут стать площадкой для появления новых технологических проектов» и др.

Победителями «KazRoboProject-2021» в номинации «Концепт» признаны: – в возрасте от 10 до 15 лет – команда «Jylyoi tehnik» с проектом «Trashbot».

Это устройство для сбора мусора на воде. Она плавает и собирает в контейнер пластик, иной плавающий мусор. Данная модель имеет элементы автоматизации процессов, датчики и устройства передачи информации;

– в возрасте от 16 до 21 года – команда «Team Atom» с проектом «Eco-Robot».Это робот, который убирает мусор на улицах города в автономном режиме и режиме управления с помощью камеры и доступа к интернету.

Победителями в номинации «Прототип» стали:

– в возрасте от 10 до 15 лет – команда «Smart-TOP « с проектом «Умный терминал». Они изобрели терминал, который может стоять на входе в учреждение, измерять температуру тела, опрыскивать антисептиком и выдавать маску посетителям;

– в возрасте от 16 до 21 года – команда «КВАНТОРИУМ». Команда изобрела станцию для автоматической зарядки аккумуляторов типа 18650.