Стартовал прием документов для присуждения стипендии «Болашак»

Заявки принимаются до 14 октября 2022 года посредством портала государственных услуг Egov.kz.

Подать документы на участие в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» можно по ссылке https://egov.kz/cms/ru/services/higher_education/184pass_mon

Прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября и продлится до 14 октября 2022 года. Конкурсный отбор будет проходить с 30 мая по 30 ноября 2022 года. В этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60 стипендий.

Всего в этом году Перечень приоритетных специальностей по программе «Болашак» предусматривает 92 специальности для академического обучения и 158 – для прохождения стажировки. По результатам анализа трендов рынка труда в этом году в Перечень включены 40 новых специальностей в сфере инноваций, новых технологий, медицины, индустриальной инженерии и естественных наук. При этом 17 из них включены в уже существующие специальности путем расширения их названия. В целом, Перечень приоритетных специальностей расширен на 30% специальностями технической направленности.