Site icon Добровестник Казахстан

16 казахстанских вузов вошли в международный академический рейтинг Quacquarelli Symonds World University Rankings

16 казахстанских вузов вошли в международный академический рейтинг Quacquarelli Symonds World University Rankings

За последние 3 года число вузов в престижном рейтинге выросло вдвое: в 2018 году в рейтинге значились 8 отечественных вузов, в 2021 году – 14.

Впервые отечественный вуз, а именно Казахский национальный университет имени аль-Фараби, вошел в топ-150 лучших университетов мира. За один год вуз улучшил свои показатели и поднялся сразу на 25 позиций вверх со 175-го места. Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева поднялся на 51 строчку вверх и впервые вошел в ТОП -300, заняв 277-е место. Satbayev University продвинулся почти на 100 позиций и расположился на 405-й строчке рейтинга QS WUR.

Значительно улучшили свою работу, а соответственно закрепили позиции в рейтинге также Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова, Казахский национальный аграрный исследовательский университет, Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова.

В этом году список казахстанских университетов, вошедших в мировой рейтинг, пополнили Алматинский технологический университет и Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави.

Exit mobile version