В Алматы прошел легкоатлетический турнир Continental Tour

Алматы в 31-й раз принял самый престижный легкоатлетический турнир в Казахстане – Мемориал Гусмана Косанова. И в очередной раз соревнования международного значения носили статус лицензионных – спортсмены могли выполнить норматив на участие в мировом первенстве, которое в этом году состоится в США.

Турнир, посвященный памяти прославленного казахстанского легкоатлета, входит в список соревнований Continental Tour Bronze Label. Qosanov Memorial является единственным соревнованием с таким статусом на территории СНГ. При этом для многих стран Европы и Азии он занимает особое место в соревновательном календаре и служит местом выполнения поставленных задач на сезон.

В этом году в рамках Мемориала Косанова выступили 243 легкоатлета. География участников насчитывает 14 стран, в том числе на дорожках и в секторах выступили такие экзотические гости, как спортсмены из Австралии и Молдовы.

Торжественная церемония открытия состоялась на Центральном стадионе. Почетными гостями соревнований стали первый вице-президент Азиатской ассоциации легкой атлетики генерал-майор Сурапонг Ариямогкол, генеральный секретарь Азиатской легкоатлетической ассоциации Шуггумаран, а также близкий друг Косанова, именитый легкоатлет Амин Туяков.