В Казахстане начался прием документов в колледжи

Больше всего образовательных грантов выделяется по техническим специальностям: «IT», «Строительство», «Инженерия», «Металлургия». Еще одна хорошая новость – в предстоящем учебном году казахстанские колледжи начнут готовить кадры по новым специальностям: «Робототехника и встраиваемые системы», «Аддитивные технологии производства», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Графический и мультимедийный дизайн», «Ландшафтный дизайн» и др.

Также теперь абитуриенты смогут подать документы сразу по четырем специальностям в четыре колледжа страны. В 2021 году для обеспечения прозрачности и доступности образования Министерством был внедрен новый механизм распределения госзаказа по принципу «Деньги идут за студентом». То есть, если раньше гранты распределяли управления образования, то сейчас госзаказ размещается исходя из выбора абитуриентов: бюджетные деньги будут направлены туда, куда захочет поступить выпускник.

Конкурс среди поступающих по госзаказу на базе девятого класса будет проходить с 19 по 22 августа. Конкурс среди выпускников 11 класса и колледжей пройдет с 22 по 25 августа. Для тех, кто поступает по специальностям искусства и культуры, конкурс состоится с 29 июля по 2 августа.