6 июля пройдёт день столицы

Столица — это центр любого государства. Здесь располагаются высшие органы государственной власти — глава государства, правительство, судебные органы и дипломатические представительства дружественных стран. Чтобы подчеркнуть роль главного города в жизнедеятельности страны, существует специальный праздник — День столицы. Почему День столицы 6 июля? В 1994 году, 6 июля, согласно постановлению Верховного Совета Казахстана, действующая столица обрела особый статус и была перенесена из Алма-Аты в Акмолу. В 2006 году официальным Днем столицы определено 6 июля.

В День Нур-Султана проходят масштабные мероприятия, в том числе фольклорно-этнографические, историко-культурные выставки и ярмарки, рок-концерты, танцевальные и певческие шоу, парады и фестивали. Коронавирус внес свои коррективы и несколько лет подряд масштабные мероприятия пришлось переводить в онлайн-формат или заменять другими.

В 2022 году в столице планируют следующие мероприятия, часть из которых пройдет в предстоящие празднику дни: торжественное открытие социальных объектов, дворовых территорий и общественных пространств;

28 июня — концерт этноансамбля «Қорқыт» и старт турнира по боксу «Елорда кубогы»;

30 июня — выставка художника Гульназым Умирзак и показ мод дизайнера Алтынбека Ермухан в театре «Жастар».

1 июля — арт-выставка «Пейзажи столицы» и концерт памяти Батырхана Шукенова.

3 июля — Национальный день домбры, праздничный концерт и республиканский турнир «Қазақстан барысы».

4 июля — праздничный концерт «Астанамның таң самалы», старт фестиваля Mereke Street.

5 июля — вечер юмора «Әзіл әлемі», балетные спектакли, соревнования по футболу и стритболу.

6 июля — спортивное состязание Elorda Tolqyny и скачки на ипподроме, ряд открытых концертов.

8 июля — представление «Люблю тебя, моя столица».