Единую школьную форму ввели в Нур-Султане

В управлении образования указали, что школьную форму родители выбирают на свое усмотрение, но с учетом того, что она должна соответствовать следующим требованиям: цвет – темно-синий; фасон – в классическом стиле. Также были расписаны требования к школьной форме отдельно для мальчиков и девочек.

Школьная форма для мальчиков должна включать рекомендуемый минимум (рубашка, жилет и брюки), а также пиджак, белую парадную рубашку, повседневную белую рубашку, а в холодное время года – трикотажный жилет и белую водолазку.

Брюки для мальчиков – свободного кроя, а по длине – должны закрывать щиколотки ног.

Школьная форма для девочек должна включать: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую белую блузу, сарафан, в холодное время – трикотажный жилет и белую водолазку.

Брюки для девочек должны быть свободного кроя и по длине закрывать щиколотки ног, длина юбки – офисная, не выше 5 см от колена.

Из дополнительных правил в управлении образования столицы выделили следующие: Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается;

На школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и другие) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка). Эскиз эмблемы можно будет получить в школе или скачать на сайте школы.

Требования к школьной форме исключают ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.

В качестве тканей школьной формы используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами.

Рекомендуется 75-85% натуральных тканей (хлопок, шерсть и другие) и 15-25% синтетических примесей, чтобы вещи не сильно мялись.