Казахстан запускает два национальных проекта

14 июля Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провёл расширенное заседание правительства. Кроме членов кабинета министров в мероприятии приняли участие акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, руководители центральных государственных органов и национальных компаний.

Многочисленные СМИ, следившие за ходом заседания, отметили жёсткость оценок и выводов главы государства, который объявил выговоры и замечания министрам правительства. Токаев потребовал от министров и акимов, руководителей ведомств и национальных компаний максимально усилить темп работы и использовать новые методы и свежие идеи, а также поставил перед ними ряд задач по социально-экономическому развитию страны.

Глава Казахстана призвал членов кабинета обеспечить как можно более широкую поддержку социально уязвимых слоёв населения, сделать её более адресной. Он проинформировал правительство о том, что по его поручению администрация президента координирует разработку двух пилотных национальных проектов – «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения», которые имеют чёткие задачи, сроки реализации и ориентированы на конкретные результаты.

Нацпроект «Комфортная школа» предполагает строительство порядка 840 тысяч ученических мест, оснащённых современным оборудованием. Нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения» позволит обеспечить все села необходимой медицинской инфраструктурой, он охватит 650 населенных пунктов, в которых проживает свыше 800 тысяч граждан. Одним из результатов реализации проекта станет то, что расстояние до центров получения экстренной и среднетехнологичной медпомощи для жителей отдалённых сёл сократится более чем в два раза, с 500 до 200 километров.