Казахстанский школьник стал чемпионом олимпиады

Школьник из Актобе стал абсолютным чемпионом международной олимпиады по географии, которая прошла в Алматы. Санжар Хамитов показал лучший результат среди 216-ти участников из 54-х стран мира.

Любовь к науке о Земле началась с изучения политических карт, столиц и флагов стран мира, рассказывает Санжар Хамитов. Всерьёз географией юноша увлёкся после поступления в НИШ – не пропускал ни одну тематическую олимпиаду. В прошлом учебном году под руководством тренера Рустама Валеева (первого в истории Казахстана золотого медалиста по географии) стал готовиться к международным соревнованиям. В итоге, превзошёл своего учителя и стал абсолютным чемпионом.

Санжар Хамитов, учащийся НИШ г. Актобе: – Для меня как раз-таки оказалось преимуществом то, что я уже в принципе знаю английский, то, что я могу на нем мыслить, поэтому словарь мне не потребовался. Я по сути выиграл время для себя. Я был уверен в том, что написал большинство заданий достаточно хорошо. Но при этом не особо был уверен в полевом туре. Но как оказалось, мои сомнения были напрасны. Юноша обошёл более двухсот соперников из 54-х стран мира. С победой чемпиона уже поздравил министр просвещения. На своей странице в соцсетях Асхат Аймагамбетов отметил, что в этом году призеры таких олимпиад получат меры поддержки, которых ранее никогда не было.