В Караганде провели тренинг для многодетных мам и мам особенных детей

Жамиля Ибадильдаева работает педагогом – преподает гуманитарные дисциплины в одной из школ Караганды и воспитывает особенного ребенка: у ее 6-летнего сына – расстройство аутистического спектра. Мальчик обучается индивидуально, пока готовится к школе. О тренинге женщина узнала в чатах, в которых держит связь с другими родителями особенных деток.

В первую очередь я нуждаюсь в информации, которая поможет мне в дальнейшем, – поделилась Жамиля. – В любом случае, воспитание особенного ребенка – это очень непросто: у родителей уходит больше сил и ресурсов. Знаю, что таких мам у нас и в городе, и в области – много, и меня часто посещают мысли о том, чтобы открыть свое дело как раз в направлении работы с особенными ребятами. К сожалению, не знаю, с какой стороны к этому подойти и как все правильно сделать, куда обращаться. Найти сведения в интернете – это одно, получить советы лично от специалистов – совершенно другое.

Что касается работы филиала Союза, он уже начинает активную работу: родители держат связь с властями, отправляют письма о сотрудничестве. Важно, чтобы общество принимало особенных ребят, говорят карагандинки: не раз случалось, что такие дети становятся изгоями, их сторонятся и будто не замечают.

Председатель Совета деловых женщин Региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Гулия Жангирова растит четверых детей, и старшему ребенку уже 17 лет. Когда Гулия создала собственную семью, почти всегда работала и, поделилась, понимает, насколько важно женщине быть при деле, даже когда она родила детей. Гулия в свое время обучалась у известного педагога Шалвы Амонашвили, в коучинге – год, за ее плечами – работа педагогом, работа в бьюти сфере и учеба в Канаде.