Цифровую карту семьи создали в Казахстане

Цифровая карта семьи – это информационная система, аккумулирующая сведения из различных государственных органов, позволяющая определять уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную господдержку.

В ЦКС уже собраны данные о всех 19,4 млн граждан, которые распределены на 6 млн семей.

Уровень благосостояния семей определяется по пяти критериям: экономические условия жизни, охват услугами здравоохранения и наличие лиц с инвалидностью, жилищные условия, социальные условия, охват услугами образования и уровень образования членов семьи.

Алгоритм работы Цифровой карты семьи реализован следующим образом: при установлении права на получение мер государственной поддержки, потенциальному получателю направляется СМС-уведомление для получения согласия на оказание государственной услуги. После получения согласия осуществляется назначение социального пособия, выплаты или иного вида господдержки с последующим зачислением на банковский счет получателя.

Этапы реализации проекта:

– с 1 сентября текущего года предоставлена возможность получения услуг в новом формате по девяти видам пособий и социальных выплат;

– с 1 января 2023 года перечень будет расширен услугами в сфере социальной защиты;

– с 1 января 2024 года будут включены государственные гарантии в сферах здравоохранения и образования;

– с 2025 года будут охвачены все виды государственных гарантий.