В Алматы пройдет VII международный кинофестиваль

В этом году фестиваль откроется премьерой одного из самых ожидаемых фильмов года – “Дос-Мукасана” режиссера Айдына Сахамана. Фильм рассказывает историю создания легендарного ансамбля. А на закрытии будет показан “Последний сеанс” Дарежана Омирбаева, мировая премьера которого прошла совсем недавно на международном кинофестивале в швейцарском Локарно. Программа Baiqonyr состоит из трех конкурсов – национального (игровые и документальные короткометражные фильмы), международного (игровые и документальные короткометражные фильмы) и анимационного.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет форум киноведов и критиков стран СНГ, на котором с лекциями выступят такие известные в мире кино эксперты, как Евгений Майзель, Адиля Хабуллина. А казахстанская Ассоциация кинокритиков вручит свою традиционную ежегодную премию – “Выбор критиков”. Также в этом году фестиваль посетит движение “Экспедиция” из Кыргызстана.

Это группа режиссеров, которая снимает короткометражные фильмы о своих современниках, простых людях, об их проблемах и мечтах. Организаторы надеются, что “Экспедиция” и ее творения станут постоянными участниками алматинских встреч и показов.