Site icon Добровестник Казахстан

В Караганде при областной клинической больнице оборудуют Центр женского здоровья

В Караганде при областной клинической больнице оборудуют Центр женского здоровья

При областной клинической больнице создаётся Центр женского здоровья. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Бибигуль Тулегеновой, его открытие планируется в ноябре.

– В его состав войдут такие подразделения, как областной скрининговый центр пренатальной диагностики, ситуационный центр родовспоможения и детства и центр оперативной гинекологии. Для оснащения этих подразделений приобретена высокотехнологичная медицинская аппаратура. Кроме этого, будут созданы центры компетенции для кураторства каждого региона, – сообщила Бибигуль Тулегенова.

Также улучшается онкологическая помощь. В областном онкологическом центре завершается строительство операционно-реанимационного корпуса, начатое в прошлом году. Кроме того, в рамках ГЧП установят аппарат ПЭТ-КТ и линейный ускоритель для создания полноценного центра лучевой диагностики и терапии.

В регионе в ближайшие три года запланировано строительство 96 объектов сельского здравоохранения. В этом году должны открыть шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Эти проекты направлены на повышение доступности медицинских услуг сельчанам.

Exit mobile version