Международный фестиваль оперетты и мюзикла пройдет в Караганде

Фестиваль проводится ежегодно, и за все время его существования в нем участвовали театры и ведущие солисты из десятка стран дальнего и ближнего зарубежья. Количество участников события на сегодняшний день насчитывает более 600 человек.

Из Италии в фестивале примут участие Давид Деллисанти (дирижер), вокалисты Симоне Фенотти (тенор) и Патрисия Чинья (сопрано). Оба вокалиста – лауреаты многих международных конкурсов Италии и Европы.

Из Бельгии в фестивале примут участие Франческо Медда (тенор) и Серж Какуджи (контратенор). Франческо Медда – лауреат вокальных международных конкурсов, Президент Бельгийской Международной Культурной Ассоциации «Золотая Арфа». С 2021 года он сотрудничает с театром «Астана Опера» и Международной академией оперы Астаны в качестве педагога по вокалу. В первый день фестиваля Франческо проведет мастер-класс по вокальному искусству. Серж Какуджи – вокалист, исполняющий ведущие оперные партии на многих известных мировых сценах.

Россию на фестивале представят Александр Дудницкий – ведущий солист Калининградской областной филармонии и музыкальный руководитель Калининградского областного музыкального театра, Елена Альфер – художественный руководитель Калининградского областного музыкального театра, член Союза театральных деятелей РФ, а также Михаил Петров – ведущий вокалист Калининградского областного музыкального театра, обладатель гран-при вокального конкурса в Стокгольме (Швеция).

Программа фестиваля представлена следующим образом:

21 октября

С 11.00 до 12.00 – Мастер-класс по вокальному искусству лауреата международных конкурсов, драматического тенора Франческо Медда (Бельгия).

С 12.30 до 14.30 –конференция «Итальянский язык – язык оперы» с участием Франческо Медда в КАТМК.

С 18.30 до 21.00. – опера Дж. Верди «Травиата» на сцене Дворца горняков.

22 октября

С 14.30 до 16.00 – мастер-класс по хореографии «Хореография в развитии современного балета» Асель Абакаевой, магистра искусств, старшего преподавателя Казахской национальной академии искусств, педагога-репетитора театра «Астана Балет». Он пройдет в здании КАТМК.

С 17.00 до 18.30. – спектакль театра «Астана Балет» «Вечер современного балета» на сцене Дворца горняков.

23 октября

С 17.00 до 20.00 – торжественное закрытие фестиваля. Гала-концерт ведущих солистов из Казахстана, Беларуси, России, Италии, Бельгии на сцене Дворца горняков. 

Билеты на спектакли и концерты фестиваля уже есть в продаже в кассе театра и на сайте ticketon.kz. Их цена варьируется от 2000 до 3000 тенге.