Приказ о школьной форме хотят изменить в Казахстане

“Наряду с действующей школьной формой, которая включает в себя пиджак, жилет, брюки, юбку, рубашку, блузку, учащимся представят возможность заменить пиджаки и жакеты на трикотажные кофты и кардиганы на пуговицах или замке, а также заменить привычные рубашки на рубашки поло. При этом цвет, фасон и другие детали должны быть согласованы с администрацией школы”, – пояснили в пресс-службе Министерства просвещения.

Это станет возможным благодаря дополнениям, которые министерство предлагает внести в действующий приказ.

Глава Комитета среднего образования Гульмира Каримова пояснила, что существующие требования к школьной форме в целом не поменяются. Речь идет только о дополнении и предоставлении возможности выбора.

“Ранее родители обращались с просьбой рассмотреть такую возможность, считая, что это более комфортно и практично для детей. Поскольку не всем детям удобно носить официальные костюмы во время занятий. Поэтому в качестве альтернативы предлагается разрешить приходить в более удобной одежде. Решение будет приниматься коллегиально администрацией школы, попечительским советом и школьным самоуправлением”, – отметила Каримова.