Site icon Добровестник Казахстан

Бесплатные курсы шитья организовала жительница Жанааркинского района

Бесплатные курсы шитья организовала жительница Жанааркинского района

В текущем году в Алматинской, Жетысуской, Карагандинской, Улытауской, Мангистауской и Туркестанской областях реализуется широкомасштабный проект «Zhas Project». В рамках проекта в четырех регионах поддержку государства получили 252 инициативы молодежи.

Так, в Карагандинской и Улытауской областях обладателями малых грантов в размере до 1 миллиона тенге стали 63 человека в возрасте  до 29 лет. Как отметили в проектном офисе региона, при проведении конкурса по предоставлению малых грантов особый приоритет отдавался заявителям из уязвимых групп.

«Всего из двух областей поступило 537 заявок, из них конкурсная комиссия определила 63 лучших проекта.

В настоящее время участники реализуют социальные проекты по самым разным направлениям: спортивные занятия для лиц с инвалидностью, курсы кройки и шитья для безработных женщин, курсы английского языка и медиа-грамотности для детей из малообеспеченных семей, пошив экологически гигиенической продукции для малышей», – говорит Динара Садвакасова, председатель РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан».

В рамках грантового проекта Асем Абылгазина из Абайского района организовала курсы детского массажа и логопедии. Автор проекта с помощью современных технологий и методик пытается улучшить речь детей.

В Жанааркинском районе проходят бесплатные курсы шитья для женщин из уязвимых слоев населения. Автор проекта – Айгерим Бекмырза. В рамках малого гранта будет сшита спортивная одежда для 30 школьников.

Участница из Сарани Таисия Ахмадуллина запустила проект индивидуального пошива для 26 детей из социально-уязвимых слоев населения.

Айгерим Ахметова, воспитывая ребенка-инвалида, разрабатывает для детей развивающие игры, игрушки на липучках. В данный момент подбирает дидактические материалы для детей.

Отметим, что проект «Zhas Project» реализуется при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Оператор проекта – Центра поддержки гражданских инициатив.

Exit mobile version