В Караганде работает фотовыставка профессий

С 24 ноября и до 8 декабря включительно в карагандинском областном Экологическом музее открыта новая выставка работ фотоклуба «Караганда». Главной темой большой экспозиции ее авторы-участники сделали человека, профессионала, занимающегося своим делом – причем не важно, дворник ли это, пожарный, врач, артист или шахтер.

Фотоклуб посвящает свой проект подземному электрослесарю шахты Тентекская Марату Алпыспаеву и серии его работ о шахтерах. А экспозиция в Экомузее состоит из нескольких частей: это собственно выставка членов фотоклуба, выставка карагандинского фотографа Дмитрия Ругиса «Казахстанцы» и фотосушка-конкурс, где жюри выберет лучшие работы.

Казахстанский путешественник, журналист, краевед, фотограф, видеограф, руководитель творческого объединения TEFA Eurasiaphoto, Дмитрий Ругис в своих снимках отражает культурное наследие Казахстана. Дмитрий создает свою серию «Казахстанцы» несколько лет. Активно путешествуя по стране, изучая ее культуру, он вписывает в историю лица простых казахстанцев: в основном это люди труда, люди из глубинки, из далеких аулов, сохранившие свои древние традиции. Работа в Национальном историко-культурном и природном заповеднике-музее «Улытау» позволила глубоко проникнуться судьбами людей этого региона.