Кинофестиваль стартовал в Алматы

С 29 ноября по 3 декабря в южной столице в десятый раз состоится Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов. На награды престижного творческого проекта претендуют режиссеры из 40 стран мира.

Интерес к фестивалю «Бастау» стремительно растёт. В юбилейном сезоне организаторы получили более тысячи заявок. Члены беспристрастной отборочной комиссии остановили свой выбор на 53 работах, снятых в разных жанрах и направлениях кинематографа. Именно их авторам предстоит сразиться друг с другом за право называться лучшими молодыми режиссерами.

В преддверье официальной церемонии открытия в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная этому важному культурному событию. Участники встречи рассказали об особенностях и новостях проекта, поздравили всех конкурсантов и выразили надежду на то, что казахстанские киноманы получат удовольствие от просмотра фильмов и сохранят о мероприятии приятные воспоминания.

У кинофестиваля появилась новая номинация, предназначающаяся автору лучшего игрового короткометражного фильма. Ему вручат премию имени режиссера Калыкбека Салыкова, известного зрителям по культовой ленте «Балкон». Также впервые на проекте приступит к работе команда судей NETPAC, объединившая представителей 30 стран. Они учредили особую награду за картину в категории «Лучший азиатский фильм».