Рождественская благотворительная ярмарка проходит в Астане

В Астане в отеле Radisson проходит XIII рождественская благотворительная ярмарка, организованная Ассоциацией супруг дипломатов. В этом году принимают участие представители 41 страны

Привлечены 90 волонтеров из Назарбаев университета и университета КазГЮУ, участвуют 22 школы и казахстанские некоммерческие организации на этой ярмарке. Ассоциация супруг дипломатов также взаимодействует с 25 казахстанскими благотворительными организациями. Представители 41 страны представили на ярмарке национальные угощения, ювелирные изделия, картины, сувениры, подарки. Каждый стенд демонстрирует культурное разнообразие той или иной страны.

«Все вырученные средства пойдут на благотворительные цели. У нас есть порядка 25 организаций, будем распределять между ними средства, которые мы отсюда выручили. Мы предоставляем место благотворительным организациям и возможность заработать самим на ярмарке. В другом зале они продают свою продукцию, вырученные средства они оставляют себе. Посольства собирают поступившие деньги и распределяют их среди 25 организаций, которые есть в списке. Членами этих организаций являются лица с ограниченными возможностями, семьи, нуждающиеся в помощи, дети, оставшиеся без родителей, дома престарелых. В основном это неправительственные организации. Мы, Азиатский банк развития, впервые принимаем участие. Слышала, что в прошлом году нас посетило больше 4 тысяч человек», – отметила Гульмира Манабекова.