Site icon Добровестник Казахстан

10 кабинетов поддержки инклюзии открылись в Костанайской области

10 кабинетов поддержки инклюзии открылись в Костанайской области

 10 кабинетов поддержки инклюзии открылись 2 декабря в 6 районах области – Амангельдинском, Мендыкаринском, Костанайском, Сарыкольском, Б. Майлина, Житикаринском районах, а также в городах Костанае и Рудном

«И теперь 126 детей с особыми образовательными потребностями могут получать знания в общеобразовательных школах, общаться со сверстниками, получать опыт социализации. С учениками работают педагоги-ассистенты, логопеды, психологи. Сразу 3 кабинета из 10 открылись в областном центре: в 8, 17 и 21 школах», – добавили в ведомстве.

Методист 21 школы Елена Сеитова отмечает, что теперь ученики, имеющие трудности в обучении, могут получать дополнительную помощь в соответствии со своими потребностями.

«Кабинет сочетает в себе несколько зон: зоны для отдыха и сенсорной разгрузки, зону групповых работ, а также индивидуальных занятий со специалистами. В КПИ нашей школы педагогическую поддержку получают теперь 12 детей»,- говорит Е. Сеитова.

Рады новым кабинетам и родители. Мама одного из учеников – Кымбат Нурахметова – уверена, что такая поддержка поможет ее сыну и другим ребятам поверить в себя и преодолеть трудности.

Еще два года назад в области было только 2 кабинета инклюзии, теперь их – 14, а в планах на следующий год – открытие еще 5.

Exit mobile version