Профессии в Казахстане будут разделены на регулируемые и не регулируемые государством

«Выпускники организаций образования, прошедшие независимую оценку, будут иметь на руках диплом, подтверждающий прохождение профессиональной подготовки по конкретной специальности и сертификат, подтверждающий навыки применения полученных знаний на практике. Работодателям предоставляется возможность принимать на работу выпускников, имеющих сертификат, не предъявляя требований к стажу работы», – разъяснила нормы законопроекта министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова во время пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

По словам министра, сертификацию на добровольной основе могут пройти лица, овладевшие рабочими профессиями в различных кружках, на тренингах или в результате самостоятельных занятий. В этом случае сертификат может быть основным документом при приеме на работу по рабочим профессиям.

Сертификация будет предоставляться на платной основе. Оплата услуг за безработных граждан будет производиться государством с использованием именных ваучеров, работодателем при направлении на сертификацию своих сотрудников или самими гражданами при прохождении оценки навыков на добровольной основе.