Site icon Добровестник Казахстан

Национальный банк Казахстана выпустил в обращение коллекционные монеты

Национальный банк Казахстана выпустил в обращение коллекционные монеты

Toǵyzqumalaq – одна из древнейших казахских национальных игр, которая включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Настольная интеллектуальная игра призвана развивать логическое мышление.

За основу дизайна реверса монет взята традиционная форма игровой доски, которая использовалась в древности. На монетах из серебра надписи Toġyzqumalaq и числовое обозначение года чеканки выполнены из игровых шариков, покрытых позолотой. На монете изображено 162 шарика. Именно такое количество используется в игре. В центре реверса монет изображена орнаментальная розетка. Помимо этого, на них размещены надписи, обозначающие металл изготовления, пробу и массу.

На аверсе монет изображен Государственный герб Республики Казахстан в обрамлении орнаментальной розетки. Вокруг герба – надписи Qazaqstan Respýblikasy и Republic of Kazakhstan на государственном и английском языках, логотип НБК и обозначение номинала монет.

Монеты изготовлены:

– из серебра (с применением технологии точечного золочения, одностороннего оксидирования и интерференционного радужного покрытия) массой 31,1 грамм, диаметром 38,61 мм, качеством изготовления proof и black-proof, номиналом 500 тенге, тиражом 3 000 штук;

– из серебра (с применением технологии точечного золочения и интерференционного радужного покрытия) массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, качеством изготовления proof, номиналом 500 тенге, тиражом 3 000 штук;

– из сплава мельхиор МН 25 массой 15 граммов, диаметром 33 мм, качеством изготовления brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 20 000 штук;

– из сплава нейзильбер МНЦ 15-20 массой 11,17 грамма, диаметром 31 мм, качеством изготовления uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Exit mobile version