Казахстан запускает крупнейшую в мире образовательную инициативу в сфере блокчейн

Казахстан станет первой страной в мире, внедряющей образовательную программу в организациях высшего и послевузовского образования в страновом масштабе

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, председатель правления АО «Центр развития платежных и финансовых технологий» Национального банка РК Бинур Жаленов подписали меморандум с Binance Kazakhstan в лице Жаслана Мадиева об академическом сотрудничестве. Это означает, что в рамках инициативы, разрабатываемой совместно с Binance Academy, в Казахстане подготовят более 40 тысяч специалистов по блокчейн-технологиям. Первые кадры выпустят уже к 2024 году.

На пресс-конференции министр цифрового развития отметил, что подписание меморандума – это практическая реализация договоренностей, которые были высказаны при приезде первого руководителя Binance в Казахстан.

«Binance – крупнейшая блокчейн-экосистема, которая, в первую очередь, представлена в виде крупнейшей криптобиржи в мире. Торги доходят до 100 млрд долларов ежедневно. Услуги Binance доступны в более чем 180 странах мира. Binance всегда старается выстраивать правильные отношения с регуляторами из разных стран. На сегодня в более 15 юрисдикциях есть лицензии, регистрации. Binance ставит цель – сотрудничать с основными регуляторами страны, чтобы в этой новой индустрии помогать выстраивать новую регуляторную среду. Сегодня Казахстан сильно продвинулся с точки зрения выстраивания регулирования. В рамках МФЦА регулятор выстроил регуляторную среду для криптобиржи, других финансовых компаний, предоставлен благоприятный налоговый режим для развития этой деятельности», – рассказал Жаслан Мадиев.