Детей в казахстанских селах бесплатно обучают IT-технологиям

Однако частные инициативы позволяют детям из сельской местности получить возможность обучаться кодингу и веб-дизайну. В этом им помогает проект Auyl.go, где программисты цифрового блока Jusan Bank проводят бесплатные мастер-классы по основам программирования для детей из аулов. Так, у проекта есть уже первые выпускники – это 17 учеников из села Карасаз Алматинской области и 11 – из села Талапты Жамбылской области. Главной идеей проекта стало обучение программированию детей из отдаленных аулов, которые не имеют доступа к знаниям IT-сферы. Также организаторы отмечают важность раскрытия потенциала школьников и помощи им в профессиональной ориентации к востребованным профессиям.

Автором Auyl.go является 23-летний фронтенд-разработчик бизнес-отдела Jusan Абзал Кожахмет и его команда из 15 человек. По словам Абзала, он вдохновился аналогичным проектом по обучению сельских детей, также финансируемый Jusan, и решил помочь школьникам развиваться в той области, в которой является экспертом.

После окончания обучения ребятам дают направление, как можно развиваться в профессии дальше и какие ресурсы для этого необходимы. Каждый прошедший курс школьник получает сертификаты о прохождении курса программирования. Кроме того, в проекте Auyl.go тоже есть условие по созданию «дипломной» работы – школьникам нужно показать, чему они научились за время прохождения мастер-класса. К примеру, создать сайт о родном селе или своей школе.