Site icon Добровестник Казахстан

Правительство Казахстана одобрило Социальный кодекс

Правительство Казахстана одобрило Социальный кодекс

на заседании правительства Казахстана был одобрен проект Социального кодекса, который направлен на повышение благосостояния и качества жизни граждан страны. Изменения в первую очередь коснутся сферы назначения государственной поддержки. Уже сейчас в пилотном режиме действует созданная в рамках проекта Цифровая карта семьи (ЦКС), которая позволяет проактивно назначать некоторые пособия и социальные выплаты. “В рамках Цифровой карты через информационную систему будет определяться потребность в получении социальной поддержки. То есть гражданин может получить господдержку без обращения в соответствующие органы. Государство само определит эту необходимость и автоматически оформит все процедуры”, – отметил премьер-министр Алихан Смаилов.

Также именно в рамках Соцкодекса планируется ввести в стране стартовый капитал для детей до 18 лет, который будет формироваться за счет перераспределения 50% инвестиционного дохода Национального фонда Казахстана

Изменения также коснутся и трудовой сферы. Так, планируется увеличить размер компенсации в связи с потерей работы. Сейчас потерявшие трудоустройство казахстанцы, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца могут получать до 40% от размера зарплаты. В будущем планируется увеличить размер компенсации до 45%.

Изменения ждут и казахстанских пенсионеров. Как сообщила глава Минтруда, для пенсионеров старшего и сегодняшнего поколения в ближайшие 5 лет будет увеличена базовая пенсия. Также размер максимального дохода, используемого для расчета размера трудовой пенсии, увеличится с 46 до 55 месячных расчетных показателя (МРП) или до 70% от средней заработной платы. Для будущих пенсионеров, формирующих пенсию за счет собственных накоплений, с 1 января 2024 года будет введен обязательный пенсионный взнос работодателя (ОПВР).

Exit mobile version