В университетах Казахстана будут обучать блокчейн – технологиям

В 22 отечественных вузах в сентябре 2023 года стартует новый образовательный курс: блокчейн-инжиниринг и блокчейн-комплаенс.

Для студентов технических и юридических факультетов. В перспективе утвердят специальности, откроют бакалавриат и магистратуру. Однако эксперты уверены, что необходимости получать диплом в сфере блокчейна нет. Есть и сомнения в востребованности этих кадров. В проекте примут участие 22 вуза. Это 40 тысяч студентов. Старт – в сентябре 2023 года. Педагогов начнут готовить через месяц.

До 2025 года будут первые ласточки именно по блокчейн-инженерии, которые будут оканчивать магистратуру. По нашим подсчетам, это будет около 2 тысяч человек.

Блокчейн может улучшить любую сферу экономики, в том числе сектор государственных услуг. Использование блокчейна может повысить прозрачность и подотчетность, снизить риск мошенничества и коррупции, оптимизировать и автоматизировать процессы как в бизнесе, так и в госсекторе, улучшить эффективность и обеспечить безопасность государственных систем и данных.