Центр охраны плода открылся в Талдыкоргане

 – Центр охраны плода открыли в Жетысуской области. Центр даст возможность своевременно диагностировать пороки развития плода, снизить заболеваемость и инвалидизацию среди детей, а также сократить младенческую смертность от врожденных пороков развития

В центре проводится ультразвуковой и биохимический скрининг беременных женщин, который консультируют генетики и акушеры-гинекологи. При выявлении патологии развития плода в пренатальном консилиуме определяется тактика родоразрешения. Также в центре есть второй уровень ультразвуковой диагностики для подтверждения выявленной патологии плода.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Жетысуской области Лебаева Айгерим Бауыржановна отметила, что отделения оснащены необходимым оборудованием для проведения комбинированного генетического скрининга, включающего ультразвуковой и биохимический скрининг.

Для решения вопросов о дальнейшей тактике ведения или прерывания беременности с выявленными врожденными патологиями организована мультидисциплинарная комиссия с привлечением профильных специалистов в зависимости от характера патологии плода. На заседании комиссии семье разъясняются все последствия выявленного заболевания, прогноз для жизни и степень инвалидизации ребенка при решении пролонгировать беременность.

В дальнейшем в Центре охраны плода планируется проведение инвазивной пренатальной диагностики плода, что является конечным этапом в постановке диагноза «Хромосомная патология».