В Астане почти 70 мероприятий проведут в День единства народа Казахстана

1 мая

вузах столицы в этот день проведут воспитательные тематические часы, квизы.

В центре соцобслуживания «Шарапат» в 11:00 для подопечных организуют концертную программу «Ынтымақ, бірлік, келісім – ең басты байлық ел үшін», в кризисном центре «Үміт» – соревнования «Веселые старты», в центре «Жансая» – концертную программу для детей, посещающих реабилитацию.

В центре ресоциализации «Демеу» – тематическую лекцию.

Кроме того, 28 апреля в Esil University будут проводить конкурс на знание традиций и обрядов этносов Казахстана, в детской музыкальной школе №3 им. Е. Серкебаева готовят концерт «Менің елім – Қазақстан».

Музей Сакена Сейфуллина с 28 апреля по 3 мая приглашает на выставку «Бақыт жолында».

29 апреля к 25-летию района Сарыарка и Дню единства народа Казахстана среди жителей столицы проведут спартакиаду. На Аллее писателей будет организована праздничная программа с участием этнокультурных объединений, объектов культуры и образования. Целый ряд разноплановых мероприятий запланирован на 1 мая.

Так, в 11:00 на Аллее писателей состоятся соревнования по национальным видам спорта. А в «Триатлон парке» торжественно посадят деревья представители этнокультурных объединений и посольств. Здесь же организуют выставку-ярмарку.

Так, народные гуляния в честь 1 мая на площадке у монумента «Байтерек» и городской площади начнутся в 12:00. Гостей ждет концерт творческих коллективов организаций города, артистов Государственной академической филармонии и звезд отечественной эстрады.

Мероприятия с насыщенной развлекательной программой проведут и в дворовых клубах города, парках. В этот день по всей столице начнут работать фонтаны.

Кроме того, проведение спортивно-массовых мероприятий запланировано на территории международного выставочного центра EXPO, парков «Ататюрк», «Коктал», у монумента «Қазақ елі».

Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири.

В «Триатлон парке» любителей спорта ждет праздничный марафон.

В эти дни в районных акиматах многодетным матерям будут вручать нагрудные подвески «Алтын алқа» и «Күміс алқа».