“Love Марафон”состоялся в Астане

Забег планировали провести 15 апреля – в День Баян-Сулу и Козы Корпеш – национального дня влюбленных. Но в те дни в столицу неожиданно вернулась зима – выпал снег и наблюдалась низовая метель, поэтому забег перенесли на 30 апреля. «Мы занимаемся организацией свадеб, и второй раз при поддержке акимата проводим “Love Марафон”, где главная задача: бежать парами.

Это мероприятие больше не про спорт, а про любовь и ценность отношений. Поэтому у нас дистанция небольшая – всего 4 км, легким бегом это расстояние можно преодолеть примерно за 20-30 минут. Исходя из этого в забеге могли принять участие и люди в возрасте, с детьми, молодые пары», – рассказывает организатор мероприятия Дмитрий Колодкин. Главный приз марафона, добавил он, поездка в Дубай на неделю.

Всего для участия в марафоне зарегистрировались 150 пар. Ограничений по локации не было – в забеге могли принимать участие не только жители Астаны, но и других регионов. К слову, перед самым стартом в недалеко расположенный пруд прилетела пара лебедей – это стало символом марафона, который посвящен теме любви и семейным ценностям. В итоге, первыми прибежала пара из Алматы – Виктория Сергеева и Ракимжан Келманов. Дистанцию они преодолели за 13 минут 54 секунды.

«Мы приехали в Астану для участия в этом забеге, в итоге выиграли путевку в Дубай. Это очень здорово, такая отличная возможность.

Мы любим бегать, уже 9 лет занимаемся этим видом спорта, постоянно участвуем в марафонах. Призываем людей заниматься бегом. Но для этого нужно терпение, чтобы не было выгорания, важно систематически тренироваться», – отметили победители забега для влюбленных. Пара также призналась, что у них намечается торжество – они решили узаконить отношения.

Второе место выиграли беговые друзья: Гульнур Елимесова и ее напарник. Она бегает третий год, ее напарник – 16 лет. Для них, отметили они, сам забег, как и расстояние с трассой не были трудными, так как они постоянно занимаются бегом в Ботаническом саду. К слову, среди участников было много тех, кто систематически занимается спортом. Ержан и Айгерим Оналбаевы самыми первыми пришли на марафон и бежали под номером 001.