Мероприятия в Нур-Султане 29 сентября

В 10.00 в здании РГП «Казгидромет» региональная конференция по мониторингу качества воздуха в странах Центральной Азии с участием представителей гидрометеорологической службы, госорганов, ученых и общественных организаций.

В 10.00 в режиме онлайн состоится Международная научно-практическая конференция «Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы», посвященная 30-летию Независимости Казахстана и 80-летию государственного деятеля Нигматжана Кабатаевича Исингарина.

В 10.00 созывается очередная сессия маслихата города Нур-Султана седьмого созыва, которая состоится на платформе видеоконференцсвязи сервиса «Zооm».

В 11.00 на бирже Astana International Exchange состоится запуск новой биржевой ноты AIX Qazaq Index. Это уникальная ценная бумага, которая позволяет инвестировать в крупнейшие казахстанские компании одновременно, включая Kaspi.kz, Казатомпром, Халык банк и другие.

В 12.30 пресс-конференция РГУ «Служба центральных коммуникаций» при Президенте РК. Тема: «Развитие отраслей промышленности и меры государственной поддержки». Спикеры: вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев; председатель правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Берик Бекенов; председатель правления АО «Фонд развития промышленности» Нурлан Байбазаров. Ссылки на трансляцию: https://www.youtube.com/user/ortcomkz, https://ru-ru.facebook.com/ortcomkz.

В 13.00 в фойе Камерного зала имени К. Байсеитовой театра «Астана Опера» пресс-конференция, посвященная премьере оперы «Тайный брак».

В 13.45 состоится торжественное открытие Представительства Конгресс-бюро Республики Башкортотсан в Нур-Султане (адрес: пр. Мангелик Ел, 55/21, блок С 4/2, 2-й этаж, офис 224).

В 14.20 пресс-конференция РГУ «Служба центральных коммуникаций» при Президенте РК. Тема: «Участие Казахстана в Junior Eurovision в Париже». Спикеры: председатель правления АО «Агентство «Хабар» Ерлан Бекхожин; генеральный продюсер компании «Adam Media» Аида Тлеухан; музыкальный продюсер Хамит Шангалиев; финалист конкурса Junior Eurovision 2019 Ержан Максим; Финалист Junior Eurovision 2020 Каракат Башанова. Ссылки на трансляцию: https://www.youtube.com/user/ortcomkz, https://ru-ru.facebook.com/ortcomkz .

В 15.00 состоится заседание Генеральной ассамблеи Национального Олимпийского комитета Казахстана. На повестке дня подведение итогов Олимпийских игр Токио-2020 и подготовка к зимним Олимпийским играм Пекин-2022.

В 15.00 в Национальном музее РК состоится республиканская научно-практическая конференция «Путь Независимости: становление, развитие и перспективы», приуроченная к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

В 15.30 XVII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств на тему: «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста».

В 16.00 по адресу: улица А.Янушкевича, угол улицы Иманова состоится открытие мурала (граффити) «Адольф Янушкевич – тамыр казахского народа», организованное ОО «Polacy» Ассамблеи народа Казахстана Нур-Султана совместно с Канцелярией Премьер-министра Республики Польша при поддержке Управления внутренней политики Нур-Султана.