Школьная система образования в Казахстане в 2023 году

Одна из главных целей образовательных реформ — адаптация системы образования к новой социально-экономической среде. Инвестиции в образование с раннего детства и до зрелого возраста способствуют существенной отдаче для экономики и общества, отмечено в статье «Современное состояние и пути развития системы образования Республики Казахстан».

Система образования в школах РК определяется Законом «Об образовании» (глава 3). В Казахстане три уровня среднего образования (ст. 12):

Начальное образование (4 года, 1–4 класс).

Основное среднее образование (5 лет, 5–9 класс).

Общее среднее образование (2 года, 10–11 класс).

Согласно государственному общеобязательному стандарту начального образования, особенности обучения в начальной школе в РК в 2023 году следующие:

Учебный год в 1 классе длится 35 учебных недель, во 2–4 классах — 36 учебных недель (п. 47);

учебная нагрузка в неделю — не более 27 часов (п. 28).

Обучение продлили до 31 мая, но в связи с переходом на пятидневную рабочую неделю выходных добавилось. При обучении казахскому языку в классах с не казахским языком обучения, иностранному языку и цифровой грамотности (кроме 1 класса) класс делят на группы при количестве 24 ученика и более.

При изучении цифровой грамотности в 1 классе деления на группы нет.

При ограничительных мероприятиях, карантине, ЧС класс делят на группы по всем предметам, если в одном классе до 15 учеников (п. 30).

В 1 классе отменен предмет «Самопознание», отменено изучение русского и иностранного языков. «Художественный труд» разделили на два предмета — «Трудовое обучение» и «Изобразительное искусство».

В 1 классе с русским, уйгурским, узбекским, таджикским языками обучения изучаются предметы «Казахский язык», «Букварь» и «Обучение грамоте».

В 1 классе с казахским языком обучения изучаются предметы «Әліппе» и «Ана тілі». Домашнее задание в 1 классе не задают. Во 2 классе ученик должен выполнять его не более 50 минут, в 3–4 классах — не более 1 часа 10 минут (п. 39). Продолжительность каникулярного времени — 115 дней

Какие особенности среднего образования в Казахстане?

Согласно государственному общеобязательному стандарту среднего образования, особенности обучения в средней школе в РК в 2023 году следующие:

Длительность учебного года — 36 недель (п. 63).

Максимальная недельная учебная нагрузка составляет 30,5 часа в 5 и 6 классах, 33,5 часа — в 7 классе, 34,5 часа — в 8 классе, 36 часов — в 9, 10 и 11 классах (п. 30 и п. 40).

Класс делят на группы при обучении казахскому языку и литературе в классах с не казахским языком обучения, иностранному языку, художественному труду, информатике, если количество учеников 24 и более.

Класс может делиться на группы при обучении русскому языку и литературе в классах с нерусским языком обучения по решению местных исполнительных органов, уточняется в инструктивно-методическом письме. Класс делят на две группы при обучении художественному труду независимо от наполненности класса. Уровень подготовки определяется по результатам обучения по каждой образовательной области, которая объединяет несколько предметов: «Язык и литература», «Математика и информатика», «Естествознание», «Человек и общество», «Технология и искусство», «Физическая культура».

В 10–11 классах появился новый предмет обучения — «Основы предпринимательства и бизнеса».

В программу для 8 класса внедрен курс «Медиаграмотность» с модулем по кибербезопасности (Постановление «Об утверждении концепции развития образования РК на 2022–2026 годы»).

Каникулы в средней и старшей школе — 115 дней, в том числе в учебный период — 25 дней.