За ученые звания будут доплачивать в Казахстане

«В рамках законопроектов в целях исполнения поручении Главы государства, была поддержана поправка о доплате за ученые звания педагогам, осуществляющим научно-педагогическую деятельность, а также научным работникам, ведущим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по основному месту работы в рамках базового и фундаментального финансирования», – сообщил вице-министр науки и высшего образования РК Камиль Акатов.

По словам председателя Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК Дархана Ахмед-Заки, если кандидат наук в настоящее время получает за научную степень 17 МРП, то теперь он будет получать 25 МРП, также добавляется звание «ассоциированный профессор».

«Если он имеет научное звание профессора, то цифра будет доведена до 50-кратного МРП. Это означает, что если раньше за научное звание не было доплат, то сейчас это станет возможным в рамках данной инициативы в случае принятия законопроекта Парламентом», – сказал Дархан Ахмед-Заки.

Также в законопроекте рассмотрен вопрос предоставлении творческого отпуска сроком до одного года с сохранением средней заработной платы за счет вне бюджетных средств организации. При этом творческий отпуск предоставляется не более одного раза в десять лет. Согласно мировой практике, творческий отпуск предоставляется во многих передовых странах, в таких как США, Германия, Россия и т.д. Помимо этого, поднимут возраст молодых ученых с 35 до 40 лет.