Снижение цен на вторичное жилье зафиксировали в Казахстане

Текущая стоимость жилья делает его покупку для многих казахстанцев практически невозможной. В этом случае люди, как правило, стараются стать участниками одной из множества льготных жилищных программ, таких как, например, “7-20-25” или ипотека для женщин.

Впрочем, в апреле текущего года рынок вторичного жилья немного охладел. По сравнению с мартом средняя стоимость продающегося жилья снизилась на 0,2% до 376 200 тенге за квадрат. Это произошло впервые с начала года. Как отметили аналитики, снижение цен на квадратные метры было зафиксировано сразу в девяти городах страны.

Так, сильнее всего жилая недвижимость подешевела в Семее, Петропавловске и Кызылорде – на 0,9%. В Павлодаре и Таразе снижение составило 0,5%, в Актау – 0,4%, а в Астане – 0,3%. Незначительное уменьшение средней стоимости также было отмечено в Усть-Каменогорске и Кокшетау – на 0,2% и 0,1% соответственно. В пяти городах страны цены, наоборот, немного увеличились (в пределах 0,5%). Это Шымкент, Караганда, Уральск, Костанай и Талдыкорган. В Алматы, Актобе и Атырау стоимость жилья за месяц не изменилась.