Молодежную ипотеку под 5% готовят к запуску в Алматы

Несмотря на то, что ранее аналитики зафиксировали некоторое снижение цен на рынке жилья в Казахстане, квадратные метры для многих граждан по-прежнему стоят очень дорого. Особенно сложно приобрести жилую недвижимость бывает для молодых казахстанцев.

Специально для них в разных регионах страны действуют многочисленные льготные ипотечные программы. Одной из них стала “Алматы жастары”. Как сообщает акимат Алматы, ей могут воспользоваться работающие молодые казахстанцы в возрасте до 35 лет, а старт приема заявок на участие будет проводиться с 15 по 31 мая.

Ипотека будет действовать на следующих условиях: максимальная сумма займа – 18 млн тенге; процентная ставка – 5%; первоначальный взнос – 10%; покупать жилье можно будет как на первичном так и на вторичном рынках. В акимате отметили, что охватить льготной ипотекой планируется не менее 1100 алматинцев.

Льготная ипотека направлена в первую очередь на поддержку молодежи, работающей в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, СМИ, в социальной сфере, а также в правоохранительных органах и городских коммунальных службах.

Чтобы стать участником ипотечной программы, нужно соответствовать следующим условиям:

возраст не старше 35 лет включительно (на момент подачи заявки);

отсутствие жилья в собственности в течение 5 лет;

стаж работы в Алматы не менее 6 месяцев – обязательны пенсионные отчисления в указанных сферах деятельности.