Новый аппарат для отслеживания состояний матери и плода появился в Астане

«В акушерский блок «Городской многопрофильной больницы №2» приобретено новое оборудование – фетальный интранатальный монитор Sonicaid Team 3 производства Великобритании, в количестве 10 штук.

Этот медицинский прибор, который позволяет отслеживать состояние матери и плода во время беременности, в период раскрытия и изгнания плода. Методика основана на одновременной регистрации частоты сердечных сокращений плода и маточных сокращений. Благодаря поддержке большого количества функций модель Team 3 позволяет эффективно отслеживать частоту сердечных сокращений плода с помощью высокочувствительных датчиков и уникальной цифровой системы обработки данных. Мониторинг возможен для будущих матерей с любыми значениями индекса массы тела – от самого низкого до самого высокого, и на всех этапах анте- и интранатального периода», – отметили в управлении здравоохранения.

Также в ведомстве сообщили, что в 2020-2022 годы изношенность медицинской техники в столице сократилась с 22,5% до 14,6%, а оснащенность увеличилась с 89,8% до 95,5%.

«Среди них есть УЗИ-аппараты, компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, передвижные флюорографические комплексы, цифровые рентгенографические системы и другие. Дополнительно приобретено 51 автотранспортное средство для ПМСП. Также было закуплено за счет республиканского бюджета 55 автомашин скорой помощи», – сообщили в управлении.