В России предложили добавить в школьную программу курсы по управлению и созданию БПЛА

Обращение ассоциации направлено на имя министра просвещения России Сергея Кравцова, сообщает RT.

Инициатива объяснима: запрос на специалистов по беспилотникам растет с внушительной скоростью. По словам председателя АИДТ Михаила Ветрова, интерес к дронам и иным летательным аппаратам возникает у детей уже в раннем возрасте.

– В истории нашей страны нечто подобное уже было: в 1920-1930-е годы будущие авиаконструкторы и герои-лётчики постигали авиационную науку в авиакружках и аэроклубах при школах и училищах, – напомнил Ветров.

В университете уверены: для эффективного развития отрасли нужны хорошо проработанные образовательные программы в вузах, лаборатории с профессиональным оборудованием, подготовка преподавательских кадров. Лишь тогда удастся готовить специалистов, обладающих глубокими знаниями и навыками в этой сфере.

Кстати, в Московском Политехе уже два года действует Лаборатория “Летающая Робототехника”, где школьники, студенты и преподаватели изучают принципы работы дронов, осваивают пилотирование. Также в вузе открыта магистратура “Беспилотная робототехника и эргономика”, которая охватывает весь жизненный цикл беспилотной техники. Есть и программа профпереподготовки “Эксплуатация беспилотных авиационных систем”.