Цифровая карта бизнеса и искусственный интеллект

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, большое значение имеет широкое использование возможностей искусственного интеллекта при оказании госуслуг.

“Здесь мы уже добились серьезных результатов. В частности, была запущена “Цифровая карта семьи”, которая позволяет определять уровень социального благополучия граждан и проактивно оказывать им государственную поддержку. Аналогичный продукт следует внедрить и для бизнеса на базе госхолдинга “Байтерек”, который по моему поручению уже начал масштабную цифровую трансформацию”, – сказал он.

В стране предстоит принять стратегический документ, определяющий сферу применения, задачи и инструменты развития искусственного интеллекта, поручил президент.

“Это передовая международная практика, такой шаг позволит нам задать устойчивый вектор технологического прогресса страны. Считаю, что прежде всего мы должны сосредоточиться на внедрении технологий искусственного интеллекта в таких значимых для нашей экономики отраслях, как нефтегазовый сектор, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика. Искусственный интеллект может в значительной мере оптимизировать процесс трансформации наших городов в полноценные smart city, благоприятные для проживания и работы”, – пояснил он.

При этом следует обеспечить нормативное регулирование искусственного интеллекта, добавил глава государства.

“Нам следует ускорить разработку современной правовой регуляторной базы, которая будет отвечать лучшей мировой практике, учитывать и потребности рынка, и интересы граждан. Нужно, чтобы правовые условия стимулировали приход международных компаний на наш рынок. Для этого необходимо соблюсти баланс интересов, сформировать открытые и справедливые “правила игры”. В целом стоит непростая задача интегрировать инструменты искусственного интеллекта в повседневную жизнь людей, не нарушая их права и свободы”, – сообщил президент.