Почти 300 тысяч детских депозитов открыто в Казахстане

В Казахстане наблюдается положительная динамика по открытию детских депозитов. Заботливые родители также активно открывают депозиты своим детям до одного года. Лидерами оказались три региона: Шымкент, Алматы и Астана,.

— Когда я готовилась к этому брифингу, специально попросила посмотреть все детские депозиты, которые были открыты на детей до 18 лет. Очень хорошая статистика. У нас 299 579 таких депозитов. Заботливые родители открывают даже детям до одного года — 12721 депозитов и 50 140 детей до 5 лет. Посмотрела и подумала, какие регионы самые бережливые и экономные. Оказалось, что это Шымкент — 679 депозитов открыли в филиале детям до одного года, 642 депозита открыли в Алматы детям до одного года и 531 депозит открыли в центральном филиале нашей столицы, — рассказала глава «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова на брифинге в СЦК.

Глава «Отбасы банк» также назвала самых бережливых родителей.

— Самые бережливые родители — это самые прогрессивные родители. Потому что у нас есть такой инструмент как видеобанкинг, когда вы, не выходя из дома, можете открыть себе депозит. Вот такие молодые вкладчики-родители, которые пользуются всеми достижениями цифровизации нашего Казахстана, открыли 7232 депозита. Уже люди предпочитают в цифровом формате через видеобанкинг открывать, — отметила Ляззат Ибрагимова.