75 деятелей литературы и искусства Казахстана получили госстипендии

В соответствии с распоряжением Президента Республики Казахстан в 2023 году 75 деятелям литературы и искусства Казахстана были присуждены государственные стипендии в области культуры.

– Глава государства в своем недавнем интервью газете «Егемен Қазақстан» сказал: «Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперед, думать над тем, что нас объединяет, а не разъединяет». В стране реализуются фундаментальные реформы по созданию Справедливого Казахстана. Важную роль в реализации инициатив Президента играют представители творческой интеллигенции и деятели культуры. Вы вносите значительный вклад в укрепление национального единства и целостности. Ежегодное присуждение государственных стипендий – это свидетельство поддержки и заботы государства о деятелях культуры, искусства, творческих работниках и молодых талантах, а также признание их вклада в развитие казахстанской культуры и ее продвижения в мире, – подчеркнула министр.

Союз писателей Казахстана объединяет около тысячи профессиональных литераторов. Поддержка писательского сообщества также остается одним из основных направлений работы министерства.