Отбор директоров для комфортных школ ведется в Казахстане

Глава ведомства отметил, что министерством осуществляется пошаговый контроль всех этапов реализации Нацпроекта, ход исполнения еженедельно рассматривается на оперативных совещаниях у первого заместителя Премьер-министра, два раза в неделю проводятся заседания проектного офиса Министерства просвещения с участием всех стейкхолдеров.

Кроме этого, в режиме реального времени осуществляется ежедневный мониторинг хода строительства, объемов выполненных и остаточных работ посредством ИС «Битрикс», разработанного Управлением делами Президента РК.

– Национальный проект нацелен на решение вопросов дефицита ученических мест, ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения. В 2024-2025 годах планируется ввести 369 школ на 740 тысяч ученических мест, из них в этом году – 217 школ (в 2025 году – 152). Строительство школ осуществляется по единому стандарту. При этом 163 школы (44%) будут построены в сельской местности, – сказал Гани Бейсембаев.

Спикер добавил, что на реализацию Нацпроекта из республиканского бюджета предусмотрено 2,3 трлн тенге (2023 год – 500 млрд тенге, 2024 год – 976,3 млрд тенге, 2025 год – 909,4 млрд тенге). Для проектирования и строительства школ в «Самрук-Казына Констракшн» направлено соответствующее финансирование.

Было отмечено, что Министерством просвещения для создания современного эргономичного и безопасного образовательного пространства, разработана необходимая нормативно-правовая база, а также установлены новые требования при строительстве школ. В частности, для учащихся начальных и старших классов предусмотрены отдельные блоки с учебными кабинетами, санитарными узлами, спортзалами.