Минобрнауки предлагает отказаться от бумажных документов

Министерство науки и высшего образования подготовило проект приказа о правилах приема в вузы в 2024 году. Главные нововведения, как уточняют в ведомстве, направлены на повышение “открытости процесса и полезного опционала для вузов и абитуриентов”. Что изменится?

Без бумаг

Разработчики предлагают оставить в прошлом бумажные оригиналы документов. При зачислении их требовать не будут – хватит и их электронного подтверждения в государственных информационных системах или на “Госуслугах”.

По часам

Конкурсные списки на сайтах вузов будут обновляться ежечасно, с самого первого дня подачи документов. Новый онлайн-сервис позволит мониторить свою позицию в рейтинге и укажет, в каком вузе поступающий потенциально рекомендован к зачислению.

Университеты смогут следить за наполнением конкурсных групп, что даст им возможность определять актуальное положение приемной кампании и принимать меры по привлечению студентов.

Абитуриент может по-прежнему подать заявления в пять вузов на пять разных направлений подготовки. Но если в эту приемную кампанию те, кто поступал на бюджет, могли расставлять по приоритетам только выбранные специальности в рамках одного вуза, то теперь приоритетные списки можно будет формировать и из самих вузов.